হাবিবুর রহমান মাসুক।। করোনাভাইরাসের (কোভিড-১৯) মহামারীর কারণে বন্ধ থাকা দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি আরো বাড়ানোর চিন্তাভাবনা করছে সরকার। নতুন করে আরো ১৫ দিন থেকে এক মাস ছুটি বাড়ানো হতে পারে। আজ শনিবার (৯ জানুয়ারি) সংবাদমাধ্যমকে এ তথ্য জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন।
প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন জানিয়েছেন, পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়ায় প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলা হবে না। আবারো ছুটি বাড়ানো হতে পারে। তবে এ ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রী চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবেন বলেও জানান তিনি।
প্রতিমন্ত্রী জাকির হোসেন বলেন, ‘পরিস্থিতি বিবেচনায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি বাড়লেও আমাদের অনলাইনে পাঠদান কার্যক্রম চলমান থাকবে।’
জানা যায়, এ বিষয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) মহাপরিচালক সৈয়দ গোলাম ফারুক একটি সংবাদমাধ্যমকে বলেন, ‘এখনো করোনা পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়নি। স্কুল খোলার মতো কোনো অবস্থা নেই। এ পরিস্থিতিতে ১৬ জানুয়ারির পর আবারো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি বাড়ানো হতে পারে।’
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে ছুটি কতদিন বাড়ানো যায় সে বিষয়ে শিক্ষামন্ত্রী সিদ্ধান্ত নেবেন বলেও জানান মাউশির পরিচালক।
এদিকে সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ছুটি আরো ১৫ দিন থেকে এক মাস বাড়তে পারে বলে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একটি সূত্রে জানা গেছে। সূত্রটি আরো জানায়, এ বিষয়ে দু-একদিনের মধ্যেই চূড়ান্ত ঘোষণা আসবে।
অনলাইন।